Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Stadt Harburg (Schwaben)  |  E-Mail: poststelle@stadt-harburg-schwaben.de  |  Online: http://www.stadt-harburg-schwaben.de

Stadtrat (nach Ausschüssen)


Die Mitglieder des Stadtrates wurden gewählt, um mit dem Ersten Bürgermeister die Entscheidungen für die Gemeinschaft zu treffen. Hierfür werden einzelne Gremien gebildet, die die Sachfragen detailliert erörtern und die Entscheidungsgrundlagen erarbeiten. Diese Gremien sind die sogenannten Ausschüsse.

Ausschüsse

Ausschuss für Umwelt, Wirtschaft u. Tourismus

ordentliches MitgliedVertreter
Jürgen Deg
Zweiter Bürgermeister
SPD
Claudia Müller
SPD
Bernd Horst
Dritter Bürgermeister
PWG-BG-Freie Wähler
Patrick Prügel
PWG-BG-Freie Wähler
Walter Beck
CSU
Klaus Schorradt
CSU
Peter Martin
SPD
Daniel Grün
SPD
Matthias Röthinger
CSU
Werner Heller
CSU
Matthias Schröppel
PWG-BG-Freie Wähler
Wolfgang Fackler
PWG-BG-Freie Wähler
Elisabeth Trüdinger
CSU
Jörg Röthinger
CSU
Axel Wiedenmann
PWG-BG-Freie Wähler
Thomas Seiler
PWG-BG-Freie Wähler

Bau- und Verkehrsausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Jürgen Deg
Zweiter Bürgermeister
SPD
Claudia Müller
SPD
Walter Beck
CSU
Volker Falch
CSU
Daniel Grün
SPD
Peter Martin
SPD
Jörg Röthinger
CSU
Werner Heller
CSU
Manfred Schick
PWG-BG-Freie Wähler
Matthias Schröppel
PWG-BG-Freie Wähler
Klaus Schorradt
CSU
Armin Huber
CSU
Thomas Seiler
PWG-BG-Freie Wähler
Bernd Horst
Dritter Bürgermeister
PWG-BG-Freie Wähler
Axel Wiedenmann
PWG-BG-Freie Wähler
Franz Fischer
PWG-BG-Freie Wähler

Hauptverwaltungs- und Personalausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Bernd Horst
Dritter Bürgermeister
PWG-BG-Freie Wähler
Wolfgang Fackler
PWG-BG-Freie Wähler
Volker Falch
CSU
Matthias Röthinger
CSU
Franz Fischer
PWG-BG-Freie Wähler
Axel Wiedenmann
PWG-BG-Freie Wähler
Armin Huber
CSU
Werner Heller
CSU
Peter Martin
SPD
Daniel Grün
SPD
Claudia Müller
SPD
Jürgen Deg
Zweiter Bürgermeister
SPD
Manfred Schick
PWG-BG-Freie Wähler
Thomas Seiler
PWG-BG-Freie Wähler
Elisabeth Trüdinger
CSU
Walter Beck
CSU

Finanzausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Wolfgang Fackler
PWG-BG-Freie Wähler
Thomas Seiler
PWG-BG-Freie Wähler
Franz Fischer
PWG-BG-Freie Wähler
Matthias Schröppel
PWG-BG-Freie Wähler
Daniel Grün
SPD
Peter Martin
SPD
Werner Heller
CSU
Volker Falch
CSU
Armin Huber
CSU
Klaus Schorradt
CSU
Claudia Müller
SPD
Jürgen Deg
Zweiter Bürgermeister
SPD
Patrick Prügel
PWG-BG-Freie Wähler
Axel Wiedenmann
PWG-BG-Freie Wähler
Matthias Röthinger
CSU
Walter Beck
CSU

Rechnungsprüfungsausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Armin Huber
Ausschuss-Vorsitzende/r
CSU
Klaus Schorradt
CSU
Wolfgang Fackler
PWG-BG-Freie Wähler
Thomas Seiler
PWG-BG-Freie Wähler
Franz Fischer
PWG-BG-Freie Wähler
Matthias Schröppel
PWG-BG-Freie Wähler
Daniel Grün
SPD
Peter Martin
SPD
Werner Heller
CSU
Volker Falch
CSU
Claudia Müller
SPD
Jürgen Deg
Zweiter Bürgermeister
SPD
Patrick Prügel
PWG-BG-Freie Wähler
Axel Wiedenmann
PWG-BG-Freie Wähler
Matthias Röthinger
CSU
Walter Beck
CSU

Ausschüsse

Stadtentwicklungskommission

ordentliches MitgliedVertreter
Daniel Grün
SPD
Peter Martin
SPD
Armin Huber
CSU
Klaus Schorradt
CSU
Claudia Müller
SPD
Jürgen Deg
Zweiter Bürgermeister
SPD
Matthias Schröppel
PWG-BG-Freie Wähler
Axel Wiedenmann
PWG-BG-Freie Wähler
Thomas Seiler
PWG-BG-Freie Wähler
Wolfgang Fackler
PWG-BG-Freie Wähler
Elisabeth Trüdinger
CSU
Volker Falch
CSU

zurück   zurück

drucken nach oben